Community

Passwort vergessen?

Follow itfs on Twitter
Animated Capital
{field:txdam_alt_text}
Newsletter
Wählen Sie hier Kategorien aus und tragen Ihre E-Mail Adresse ein, um einen Link zur Bestätigung Ihrer Newsletter-An-/Abmeldung per E-Mail zu bekommen.

Kategorie:*
 Publikum
 Branche (deutsch)
 Branche (englisch)
 Presse (deutsch)
 Presse (englisch)
Bitte wählen Sie mindestens eine Kategorie aus.





Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

Programm 1: Di., 8.5. / 23 Uhr, GLORIA 2; Mi., 9.5. / 19 Uhr, GLORIA 2

Kyrielle

Boris Labbe

Frankreich 2011

 

Der Kleine Vogel und das Blatt
(The little Bird and the Leaf)

Lena von Döhren

Schweiz 2012

 

Piirongin piiloissa (Chest of Drawers)

Sanni Lahtinen

Finnland 2011

 

El Macho
Daniel Negrin Ochoa

Großbritannien 2011

Belly
Julia Pott
Großbritannien 2011

About Love, Hate and the other ones

Tobias Bilgeri

Deutschland 2011

 

Fight for Sales

Monira Kamal

Deutschland 2011

 

The Making of Longbird

Will Anderson

Schottland, Großbritannien 2011

 

Beka Tango (Frog Tango)

Mátyás Kungl, Kristóf Jurik

Ungarn 2011

 

Flamingo Pride

Tomer Eshed

Deutschland 2011

Reality 2.0

Victor Orozco Ramirez

Deutschland, Mexiko 2011

 

Programm 2: Mi., 9.5. / 23 Uhr, GLORIA 2; Do, 10.5. / 19 Uhr, GLORIA 2

Pishto uyeszhayet (Pishto Goes Away)

Sofya Kendel

Russland 2011

 

Abuelas (Grandmas)
Afarin Eghbal

Großbritannien 2011

Kärbeste veski (Fly Mill)

Anu-Laura Tuttelberg

Estland 2012

 

Bon Voyage

Fabio Friedli

Schweiz 2011

 

Of Newts and Yetis

Kat Messing

USA 2011

 

Le Jardin Enchanté (The Enchanted Garden)

Viviane Karpp

Frankreich 2011

 

Loop of Farewell

Toshikazu Tamura

Japan 2011

 

Dragi Keno (Dear Keno)

Natko Stipanicev

Kroatien 2011

 

A Stroll through the Night

Siegmund Skalar

Österreich 2011

 

Sajnalom (I am sorry)

Arpad Herman

Ungarn 2011

 

Life and Stuff

Kumar Satunarasa

Großbritannien 2011

 

Eye Bleed

Ahmad Mkahal

Libanon 2011

 

N gschichtn (n arratives)

Eva Becker

Deutschland 2011

 

Programm 3: Do., 10.5. / 23 Uhr, GLORIA 2; Fr., 11.5. / 19 Uhr, GLORIA 2

La Veuve Caillou (Widow Caillou)

Agnès Patron

Frankreich 2011

 

Kostya

Anton Dyakov

Russland 2011

 

De Roni (Roni)

Andrea Schneider

Schweiz 2011

 

Conte de faits (Fairy Tailing)
Jumi Yoon

Frankreich 2011

Trade Victim

Vera Berzak

Israel 2011

 

It'll be Alright

Giulia Ghiani

Großbritannien 2011

 

From Dad to Son

Nils Knoblich

Deutschland 2011

366 Tage
Johannes Schiehsl
Deutschland 2011

Tout conte fait (Fairy Tale)

Sandy Bienvenut, Alexandra Condoure, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

Frankreich 2011

 

Head On
Lior Ben Horin
Israel 2011

 

I'm fine, thanks

Eamonn O'Neill

Großbritannien 2011

 

Zivot je pes (Life Is a Bitch)

Michaela Hoffová

Tschechien 2010

 

Nesejdeš z cesty!
(You Shall Not Leave The Way!)

Veronika Szemlová

Tschechien 2011

 

Programm 4: Fr., 11.5. / 23 Uhr, GLORIA 2; Sa., 12.5. / 19 Uhr, GLORIA 2

Kuhina (Swarming)

Joni Männistö

Finnland 2011

Olgastrasse 18 (Olgastreet 18)

Liv Scharbatke, Jörg Rambaum 

Deutschland 2011

 

Galim susitikti, galim nesusitkti
(We may meet, we may not)

Skirma Jakaite

Litauen 2011

 

Damned

Richard Phelan

Großbritannien 2011

One Minute Puberty

Alexander Gellner

Deutschland 2011

 

The Backwater Gospel
Bo Mathorne

Dänemark 2011

Zhong Kui Took His Younger Sister in Marriage

Yue Lu

China 2010

 

The Saga of Biôrn

Benjamin Kousholt

Dänemark 2011

 

Slow Derek

Daniel Ojari

Großbritannien 2011

 

De Pottenkijkers (The Snoopers)

Jolien Haesen

Belgien 2011

 

In Poster

Yuan Zhichao

China 2011

 

Graffitiger

Libor Pixa

Tschechien 2011

 

News
01. September 2014

Animated Spaces – Animation, Architecture, and Game Art (Präsentation von Prof. Ulrich Wegenast)

Expanded Animation Symposium (5. September 2014) im Rahmen der Ars Electronica 2014 (Linz)

weiter
16. August 2014

Mercedes-Benz Museum Open Air Kino (14. bis 31. August 2014) in Stuttgart

Mit animierten Kurzfilmen des ITFS im Vorprogramm

weiter
24. Juli 2014

13. NaturVision Filmfestival vom 24.-27. Juli 2014 in Ludwigsburg - Mit kostenlosem Open Air!

In Zusammenarbeit mit dem ITFS gibt es ein Animationsfilm-Special.

weiter