Follow itfs on Twitter
{field:txdam_alt_text}
Trickparade

Die Sieger der Online-Publikumswahl Trickparade

Communitys

Be part of the Community!

Das Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart im Netz
Das Trickfilm-Festival ist auf verschiedensten Internet-Plattformen wie facebook, MySpace und Co. präsent. mehr

Follow itfs on Twitter
Animated Capital

10:00 Uhr

  • Staatsgalerie     Ton+Trick-Workshop (für Erwachsene)
                             mit Andrea Martignoni und Roberto Paganelli, Bologna
                             In Kooperation mit der Staatsgalerie Stuttgart

11:00 Uhr

  • METROPOL 2     Internationaler Wettbewerb 4 (WH)

13:00 Uhr

  • GLORIA 2      Die BW-Rolle:
                        Die besten Animationsfilme aus
                        Baden-Württemberg

14:00 Uhr

  • METROPOL        Tricks for Kids-Workshop
    EVENTRAUM      mit Sabine Huber
                           (Kinder ab 8 Jahre)

14:15 Uhr

  • Stuttgart          Werkstattgespräch
                           Studio Soi & Polynoid
                           Studiotour zu den preisgekrönten Animations-/VFX-Firmen

14:30 Uhr

  • METROPOL 1     Tricks for Kids
                             Kurzfilme 3 (empfohlen ab 6 Jahren)
                          

15:00 Uhr

  • GLORIA 2         Schulpräsentation
                           Bristol School of Animation

 

  • METROPOL 2     Studiopräsentation
                            Studio AKA, London
                            Phil Hunt stellt die neueste Studioproduktion
                            "A Morning Stroll" sowie aktuelle Werbespots vor.
  • METROPOL 3     Visual Music 3
                            Oskar Fischinger Classics
                            Verblüffende Einblicke in das Werk des
                            Avantgarde-Filmemachers.
                            Mit Cindy Keefer

16:00 Uhr

  • METROPOL       Tricks for Kids-Workshop
    EVENTRAUM     mit Sabine Huber
                          (Kinder ab 8 Jahre)

17:00 Uhr

  • GLORIA 2         Animated Oscars
                          Special Selection
                          präsentiert von Ron Diamond
  • METROPOL 1     AniMovie 7 / Kids
                            "Belka and Strelka. Star Dogs"
                             (empfohlen ab 6 Jahren)                                 
                             Svyatoslav Ushakov, Inna Evlannikova,
                             Russland 2010, 88 Min.
                             Ein Zirkushund und eine Straßenhündin sind
                             als vierbeinige Kosmonauten auf dem Weg ins All.


  • METROPOL 2      Studiopräsentation
                             Rija Films, Lettland
                             Exklusiv-Ausschnitte aus der neuen Folge
                             der "Lotte"-Filme

  • METROPOL 3       Retrospektive Kurt Weiler
                              Märchenhelden 2
                              "Das tapfere Schneiderlein" und "Der
                               fliegende Koffer" in zauberhafter
                               Puppenanimation

19:00 Uhr

  • GLORIA 1         Best of Animation 4
                           Kuratiert von Duscha Kistler
  • GLORIA 2         Young Animation 4 (WH)
  • METROPOL 2     In Persona
                            Andreas Hykade
                            Andreas Hykade ist durch seinen
                            minimalistischen Erzählstil und
                            seine Trickfilm-Serie "Tom und
                            das Erdbeermarmeladenbrot mit Honig" 
                            deutschlandweit bekannt.

  • METROPOL 3       British Shorts
                             Down on the Farm
                             Skurrile Stories zum Thema Umwelt
                             Kuratiert von Kevin Franklin

20:00 Uhr

  • METROPOL 1     AniMovie 8
                            "The Olsen Gang gets Polished" (angefragt)
                            Jørgen Lerdam, Dänemark 2010, 100 Min.
                            Drei kleine Ganoven träumen vom großen Geld!
  • Württ.               Preisverleihung Animated Com Award
    Kunstverein      mit anschließendem Empfang
                             (mit gesonderter Einladung)


21:00 Uhr

  • GLORIA 2         Animated Oscars
                           Academy Award Winners
                           präsentiert von Ron Diamond
  • METROPOL 2     Siggraph Screening – Electronic Theater
                            Bahnbrechende Computer-Animationen
                            und VFX vom Festival Siggraph Asia.
                            Präsentiert von Isaac Kerlow

  • METROPOL 3       British Shorts                          
                              Animal, Mineral, Vegetable
                              Skurrile Stories zum Thema Umwelt.
                              Kuratiert von Kevin Franklin

 

 

22:00 Uhr

  • METROPOL 1      Kultnacht Anime:
                             Nacht der Untoten Zombies, Dämonen und Vampire
                             Ein Einblick in die Welt des animierten Grauens.
                             Kuratiert von Christoph Lamprecht

23:00 Uhr

  • GLORIA 1         Panorama 5
  • GLORIA 2         Animated Oscars
                           Abgelehnte Trickfilmperlen
                           präsentiert von Ron Diamond

  • Metropol 2       Kultnacht CCCC Comedy Central Cult Cartoons
                           15 Jahre South Park und andere "Ugly Americans"

  • Café                  M.A.R.K.13 präsentiert:
    Schlossblick       48 Chambers of Black Belt
                               – Die Animation Jam-Party
                              Präsentation und Preisverleihung
                              des 48h Animation Jam.
                              Musik: Andreas Vogel.
                              Visuals: SFA. Special
                              Guest: CJ Strobokopp

Animated Africa, Caligari Ludwigsburg

kuratiert von Mohamed Ghazala

  • 18:00 Uhr Egyptian Animation
    Der ägyptische Bruder der Mickey Mouse.
    Die Frenkel Brothers und Mish Mish Effendi

  • 20:00 Uhr In Persona
    Moustapha Alassane
    Von der Volkserzählung zur Sozialsatire:
    Alassane ist der Pionier der afrikanischen
    Animation und des nigrischen Kinos.

  • 22:00 Uhr Panorama Afrika
    Ein vielfältiges Spektrum afrikanischer Animationsfilme

Festival-Garden (Eintritt frei)

  • ab 11 Uhr 125 Jahre Automobil und S-City Mobil

  • 13:00 – 17:00 Uhr Aktionszelt Tricks for Kids

  • 16:00 – 20.00 Uhr Aktionszelt Teens Area:
    Trickfilm Studio und Welcome to my Universe


  • ab 17 Uhr Filmprogramm

  • 20:15 Uhr OPEN AIR KINO:
    "Megamind"
    Tom McGrath, USA 2010, 96 Min.
    Was ist ein Bösewicht ohne einen Helden, den er bekämpfen kann?
ITFS Trailer 2013