Community

Passwort vergessen?

Follow itfs on Twitter
Animated Capital
{field:txdam_alt_text}
Newsletter
Wählen Sie hier Kategorien aus und tragen Ihre E-Mail Adresse ein, um einen Link zur Bestätigung Ihrer Newsletter-An-/Abmeldung per E-Mail zu bekommen.

Kategorie:*
 Publikum
 Branche (deutsch)
 Branche (englisch)
 Presse (deutsch)
 Presse (englisch)
Bitte wählen Sie mindestens eine Kategorie aus.





Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

Internationaler Wettbewerb

Programm 1: Di., 08.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Mi., 09.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Abuelas (Grandmas)
Afarin Eghbal

Großbritannien 2011

Fata Morgana (Fata Morgana)
Frodo Kuipers
Niederlande 2011

Prohveti sünd (Oracle is born...?)
Rao Heidmetsa
Estland 2011

Zeinek gehiago iraun (Who last's longer?)
Gregorio Muro
Spanien 2011

Luminaris
Juan Pablo Zaramella
Argentinien 2011

Wild Life
Wendy Tilby Amanda Forbis
Kanada 2011

A Morning Stroll

Grant Orchard

Großbritannien 2011

Programm 2: Mi., 9.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Do, 10.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Bobby Yeah
Robert Morgan

Großbritannien 2011

Heldenkanzler
Benjamin Swiczinsky
Deutschland 2011

Dell´Ammazzare il Maiale (About Killing the Pig)

Simone Massi
Italien 2011

Father (Father)

Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuth Petrov, Veljko Popovic, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin

Bulgarien/Kroatien/Deutschland 2012

 

Rossignols en Decembre (Nightingales in December)

Theodore Ushev

Kanada 2011 

663114

Isamu Hirabayashi

Japan 2011

Keha Mälu (Body Memory)
Ülo Pikkov

Estland 2011

Rising Hope

Milen Vitanov

Deutschland 2011

Programm 3: Do., 10.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Fr., 11.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Leonids Geschichte (Leonids Story)

Rainer Ludwigs

Ukraine 2011

Atlas

Aike Arndt

Deutschland 2011

Pishto uyeszhayet (Pishto Goes Away)
Sofya Kendel
Russland 2011

The Monster of Nix
Rosto
Belgien, Frankreich, Niederlande 2011

Two

Steven Subotnick

USA 2011

The Pub
Joseph Pierce
Großbritannien 2011

Programm 4: Fr., 11.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Sa., 12.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Grain Coupon
Xi Chen, Xu An
China 2011

Flamingo Pride

Tomer Eshed

Deutschland 2011

Metachaos
Alessandro Bavari
Italien 2011

La Détente
Pierre Ducos, Betrand Bey

Frankreich 2011

Belly
Julia Pott
Großbritannien 2011

Conte de faits (Fairy Tailing)
Jumi Yoon

Frankreich 2011

The Game

Marcin Janiec

Polen 2011

Là oú meurent les Chiens (Where Dogs Die)

Svetlana Filippova

Frankreich 2011

Eläimiä eläimille (Animals for Animals)
Mark Stähle, Tatu Pohjavirta
Finnland 2011

Stopover

Neil Stubbings

Schweiz 2011

Programm 5: Sa., 12.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; So., 13.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Posledny Autobus (The Last Bus)

Martin Snopek, Ivana Laucikova

Slowakei 2011

Romance

Georges Schwizgebel

Schweiz 2011

El Macho
Daniel Negrin Ochoa

Großbritannien 2011

Herstory

Kim Jun-Ki

Südkorea 2011

Aalterate

Christobal de Oliveira

Frankreich, Niederlande 2011

Des Soures (un Chat) et des Hommes (Of mice (a cat) and Men)

Camille Bovier Lapierre

Frankreich 2011

The Backwater Gospel
Bo Mathorne

Dänemark 2011

News
01. September 2014

Animated Spaces – Animation, Architecture, and Game Art (Präsentation von Prof. Ulrich Wegenast)

Expanded Animation Symposium (5. September 2014) im Rahmen der Ars Electronica 2014 (Linz)

weiter
16. August 2014

Mercedes-Benz Museum Open Air Kino (14. bis 31. August 2014) in Stuttgart

Mit animierten Kurzfilmen des ITFS im Vorprogramm

weiter
24. Juli 2014

13. NaturVision Filmfestival vom 24.-27. Juli 2014 in Ludwigsburg - Mit kostenlosem Open Air!

In Zusammenarbeit mit dem ITFS gibt es ein Animationsfilm-Special.

weiter