Follow itfs on Twitter
{field:txdam_alt_text}
Trickparade

Die Sieger der Online-Publikumswahl Trickparade

Communitys

Be part of the Community!

Das Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart im Netz
Das Trickfilm-Festival ist auf verschiedensten Internet-Plattformen wie facebook, MySpace und Co. präsent. mehr

Follow itfs on Twitter
Animated Capital

Internationaler Wettbewerb

Programm 1: Di., 03.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Mi., 04.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

The External World
David O'Reilly

Deutschland 2010

Pixels
Patrick Jean
Frankreich 2012

Nullarbor
Alister Lockhart, Patrick Sarell
Australien 2010

Black Swan
Guy Harlap
Israel 2010

Birdboy
Pedro Rivero, Alberto Vazquez
Spanien 2010

Hand of God
Rune Eriksson, Erik Eriksson
Norwegen 2010

The Origin of Creatures

Floris Kaayk

Niederlande 2010

Programm 2: Mi., 4.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Do, 5.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Maska
Quay Brothers

Polen 2010

Heirlooms
Wendy Chandler, Susan Danta
Australien 2009

Preferably Blue

Alan Dickson

Neuseeland 2010

Sonntag 2 (Sunday 2)

Jochen Kuhn

Deutschland 2010

 

Der Wechselbalg (Changeling)

Maria Steinmetz

Deutschland 2011

Monstre Sacré

Jean- Claude Rozec

Frankreich 2009

Haru No Shikumi (The Mechanism of Spring)
Atsushi Wada

Japan 2010

The Mighty Hunter

Michael Ekblad

Schweden/ China 2010

Programm 3: Do., 5.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Fr., 6.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Chienne D'Histoire (Barking Island)

Serge Avédikian

Frankreich 2010

The Cow Who Wanted to Be A Hamburger

Bill Plympton

USA 2010

Les Bessones Del carrer De Ponent (The Twin Girls of Sunset Street)
Marc Riba, Anna Solanas
Spanien 2010

Tatamp
Mirai Mizue
Japan 2010

A Lost And Found Box of Human Sensation

Amrtin Wallner, Stefan Leuchtenberg

Deutschland 2010

Mrdrchain

Ondrej Svadlena

Tschechische Republik/ Frankreich 2010

Swimming Pool
Alexandra Hetmerova
Tschechische Republik 2010

Babioles
Matray
Frankreich 2010

Programm 4: Fr., 6.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; Sa., 7.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

Tussilago

Jonas Odell
Schweden 2010

Strata #3

Quayola

Frankreich, Großbritannien 2010

Hard Stuff
Sebastian Peterson
Deutschland 2010

The Boy Who Wanted to Be A Lion
Alois Di Leo

Großbritannien 2010

Little Deaths
Ruth Lingford
Großbritannien, USA 2010

Higglety Pigglety Pop! Or There must Be More To Life
Chris Lavis, Maciek Szczerbowski

Kanada, USA 2010

Programm 5: Sa., 7.5. / 21 Uhr, GLORIA 1; So., 8.5. / 11 Uhr, METROPOL 2

The Lost Thing

Andrew Ruhemann, Shaun Tan

Australien 2010

Videogioco- A Loop Experiment

Donata Sansone

Italien 2009

Hinterland

Jost Althoff, Jakob Weyde

Deutschland 2010

Big Bang Big Boom

Blu

Italien 2010

The Wonder Hospital

Beomsik Shimbe Shim

USA, Südkorea 2010

Hon & Han (She & He)
Magnus Carlsson

Schweden 2010

Danny Boy

Marek Skrobecki

Schweiz, Polen 2010

Things You'd Better Not Mix Up

Joost Lieuwma

Niederlande 2010

Loom

Jan Bitzer, Ilija Brunck, Csaba Letay

Deutschland 2010

ShowTajm: Firts Episode (Showtime)
Lars Arrhenius, Daniel Westlund

Schweden 2010

Trailer ITFS 2011
Vote now!
Impressions ITFS 2011
Team ITFS 2011
Trailer ITFS 2011 (mov)

News
01. September 2014

Animated Spaces – Animation, Architecture, and Game Art (Präsentation von Prof. Ulrich Wegenast)

Expanded Animation Symposium (5. September 2014) im Rahmen der Ars Electronica 2014 (Linz)

weiter
16. August 2014

Mercedes-Benz Museum Open Air Kino (14. bis 31. August 2014) in Stuttgart

Mit animierten Kurzfilmen des ITFS im Vorprogramm

weiter
24. Juli 2014

13. NaturVision Filmfestival vom 24.-27. Juli 2014 in Ludwigsburg - Mit kostenlosem Open Air!

In Zusammenarbeit mit dem ITFS gibt es ein Animationsfilm-Special.

weiter
Newsletter
Wählen Sie hier Kategorien aus und tragen Ihre E-Mail Adresse ein, um einen Link zur Bestätigung Ihrer Newsletter-An-/Abmeldung per E-Mail zu bekommen.

Kategorie:*
 Publikum
 Branche (deutsch)
 Branche (englisch)
 Presse (deutsch)
 Presse (englisch)





Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.