Community

Passwort vergessen?

Bitte den Benutzernamen oder die E-Mail-Adresse eingeben. Sie erhalten dann umgehend Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts zugesandt.

Zurück zum Anmeldeformular 

Follow itfs on Twitter
Animated Capital
{field:txdam_alt_text}
Newsletter
Wählen Sie hier Kategorien aus und tragen Ihre E-Mail Adresse ein, um einen Link zur Bestätigung Ihrer Newsletter-An-/Abmeldung per E-Mail zu bekommen.

Kategorie:*
 Publikum
 Branche (deutsch)
 Branche (englisch)
 Presse (deutsch)
 Presse (englisch)
Bitte wählen Sie mindestens eine Kategorie aus.





Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

Best of Animation

Ein Klassiker und Highlight des Festivals ist die Sektion Best of Animation, die die wichtigsten und interessantesten Animationsfilme der letzten zehn Jahre vorstellt.
Kuratiert von Heitor Cappuzzo

Mi., 09.05. / 19 Uhr, Gloria 1

Best of Animation 1

  • Empreintes (Imprints), Jacques Drouin, Kanada
  • Moya Lyubov (My Love), Alexandre Petrov, Russland
  • Zbrodnia i kara (Crime and Punishment), Piotr Dumala, Polen
  • Angeli (Angeli), Lejf Marcussen, Kanada
  • Ichthys (Ichthys), Marek Skrobecki, Polen

Do., 10.05. / 19 Uh, Gloria 1

Best of Animation 2

  • Elephant OK (Elephant OK), Srinivas Bhakta, Singapur
  • Harvie Krumpet (Harvie Krumpet), Adam Elliot, Australien
  • Shadow (Shadow), Wang Long, Cao Chen, Zhu Bin, China
  • Hoshi no Koe (Voices of a distant star), Makoto Shinkai, Japan
  • Wei Xiao Dey Yu (A Fish With a Smile), C. Jay Shih, Taiwan
  • Teddy (Teddy), Taku Furukawa, Japan

Fr., 11.05. / 19 Uhr, Gloria 1

Best of Animation 3

  • Vida Maria (Vida Maria), Marcio Ramos, Brasilien
  • Bandeira (Bandeira), Antonio Fialho, Brasilien
  • Adamha (Human beings), Masallah Mohammadi, Iran
  • El Empleo (The Employment), Santiago Grasso, Argentinien
  • Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a journey diary), Bastien Dubois, Frankreich
  • Ryan (Ryan), Chris Landreth, Kanada
  • Tanko Bole Chhe (The Stitches Speak), Nina Sabnani, Indien
  • A Conversation with Harris (A Conversation with Harris), Sheila Sofian, USA 

Sa., 12.05. / 19 Uhr, Gloria 1

Best of Animation 4

  • City Paradise (City Paradise), Gaelle Denis, Großbritannien
  • Germania Wurst (Germania Wurst), Volker Schlecht, Deutschland
  • Madame Tutli-Putli (Madame Tutli-Putli), Chris Lavis, Maciek Sczerbowski, Kanada
  • Turnstunde (Gym Lesson), Hannes Rall, Deutschland
  • Soldat i Smert (Soldier and Death), Eduard Belyahev, Russland
  • Torchbearer (Torchbearer), Vaclav Svankmajer, CS
ITFS Trailer 2013