{field:txdam_alt_text}
Communitys

Be part of the Community!

Das Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart im Netz
Das Trickfilm-Festivals ist auf verschiedensten Internet-Plattformen wie facebook, MySpace und Co. präsent. mehr

Partnerveranstaltungen

Internationaler Wettbewerb

Programm 1

La dama y la muerte (The lady and the reaper)

von Javier Recio Garcia

Spanien 2009

Logorama

von François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain

Frankreich 2009

Amanatsu

von Toshihisa Yokoshima

Japan 2009

Runaway

von Cordell Barker

Kanada 2009

Prayers for peace

von Dustin Grella

USA 2009

A family portrait

von Joseph Pierce

Großbritannien 2009

Variété

von Roelof van den Bergh

Niederlande 2009

Love & Theft

von Andreas Hykade

Deutschland 2009

Programm 2

Oranus

von Jelena Girun, Mari-Lus Bassovskaja

Estland 2009

Sobachja ploschadka (Dog-walking ground)

von Leonid Shmelkov

Russland 2009

Lucky

von Darcy Prendergast

Australien 2009

12 Jahre (12 years)

von Daniel Nocke

Deutschland 2009

The not-so-great Eugene Green

von Michael Hill

Australien 2009

Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a journey diary)

von Bastien Dubois

Frankreich 2009

Die Gedanken sind frei (Thoughts are free)

von Urte Zintler

Deutschland 2009

Krokodill (Crocodile)

von Kaspar Jancis

Estland 2009

Horn dog

von Bill Plympton

USA 2009

Programm 3

Sinna mann (Angry man)

von Anita Killi

Norwegen 2009

Apollo

von Felix Gönnert

Deutschland 2009

Le tiroir et le corbeau (The drawer and the crow)

von Frédérick Tremblay

Kanada 2009

Matières à rêver (The texture of dream)

von Florence Miailhe

Frankreich 2009

Ruski make up 

von Mariola Brillowska

Deutschland 2008

Keine Angst vorm Endlager! (Have a taste of nuclear waste!)

von Till Penzek, Jon Frickey

Deutschland 2008

The temptation of the land 

von Qiu Anxiong

China 2009

Yellow belly end

von Philip Bacon

Großbritannien 2009

Yellow cake

von Nick Cross

Kanada 2009

Programm 4

Aargh

von Philip Hillers

Deutschland 2009

Sparni un Airi (Wings and oars)

von Vladimir Leschiov

Lettland 2009

Les ventres (The bellies)

von Philippe Grammaticopoulos

Frankreich 2009

Munaralli (The egg race)

von Kaisa Penttilä

Finnland 2009

Malban

von Elodie Bouédec

Frankreich 2008

Prediger (Preachers)

von Jochen Kuhn

Deutschland 2009

Sam's hot dogs

von David Lopez Retamero

Großbritannien 2009

Mobile

von Verena Fels

Deutschland 2009

L'homme à la Gordini (The man with the blue Gordini)

von Jean-Christophe Lie

Frankreich 2009

Programm 5

Lidingöligan (The gang of Lidingö)

von Maja Lindström

Schweden 2009

Speechless 

von Daniel Greaves

Großbritannien 2009

A trip to the seaside

von Nina Bisyarina

Russland 2008

Alma

von Rodrigo Blaas

Spanien 2009

Chrigi (Chris)

von Anja Kofmel

Schweiz 2009

Poppy

von James Cunningham

Neuseeland 2009

To cnto est u menya (What I have)

von Andrey Zhidkov

Russland 2009

Granny O'Grimms sleeping beauty

von Nicky Phelan

Irland 2009

Txt Island

von Chris Gavin

Großbritannien 2009

Winner 48h-3DJam
Best of ITFS '10
Trailer ITFS 2010
News
01. September 2014

Animated Spaces – Animation, Architecture, and Game Art (Präsentation von Prof. Ulrich Wegenast)

Expanded Animation Symposium (5. September 2014) im Rahmen der Ars Electronica 2014 (Linz)

weiter
16. August 2014

Mercedes-Benz Museum Open Air Kino (14. bis 31. August 2014) in Stuttgart

Mit animierten Kurzfilmen des ITFS im Vorprogramm

weiter
24. Juli 2014

13. NaturVision Filmfestival vom 24.-27. Juli 2014 in Ludwigsburg - Mit kostenlosem Open Air!

In Zusammenarbeit mit dem ITFS gibt es ein Animationsfilm-Special.

weiter