Community

Passwort vergessen?

Follow itfs on Twitter
Animated Capital
{field:txdam_alt_text}
Newsletter
Wählen Sie hier Kategorien aus und tragen Ihre E-Mail Adresse ein, um einen Link zur Bestätigung Ihrer Newsletter-An-/Abmeldung per E-Mail zu bekommen.

Kategorie:*
 Publikum
 Branche (deutsch)
 Branche (englisch)
 Presse (deutsch)
 Presse (englisch)
Bitte wählen Sie mindestens eine Kategorie aus.





Hinweis: Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden.

Programm 1: Do., 10.5. / 14.30 Uhr, Metropol 1 (ab 4 Jahren)

Ernesto

Corinne Ladeinde

Großbritannien 2011

Die Prinzessin und der Drache (The Princess and the Dragon)

Jakob Schuh, Bin-Han To

Deutschland 2011

Brüderchen Winter (Little Brother Winter)

Charlotte Waltert

Schweiz 2011

Egg Nappers

Christian Franz Schmidt

Deutschland 2011

Dodu - O rapaz cartad (Dodu - The Cardboard Boy)

José Miguel Ribeiro

Portugal 2010

Zukunft (Future)

Kyne Uhlig, Niklaus Hillebrand

Deutschland 2011

Kritze Kratze

Alexandra Schatz

Deutschland 2011

Molly Monster: Zircus
(Molly Monster: Circus)

Michael  Ekblad, Ted Sieger

Deutschland, Schweiz, Schweden 2011

Programm 2: Fr., 11.5. / 14.30 Uhr, Metropol 1 (ab 6 Jahren)

Les yeux noirs (Private Eyes)

Nicola Lemay

Kanada 2011

Night of the Living Chocolate

Avinash Changa

Niederlande 2011

The Storyteller

Nandita Jain

Großbritannien 2011

Soitto-oppilas (Learning to Play)

JP Saari

Finnland 2011

The Missing Key

Jonathan Nix

Australien 2011

Programm 3: Sa., 12.5. / 14.30 Uhr, Metropol 1 (ab 5 Jahren)

Zaczarowany Fortepian (Magic Piano)

Martin Clapp

Polen 2011

Krake

Regina Welker

Deutschland 2011

From Dad to Son

Nils Knoblich

Deutschland 2011

Tuurngait

Paul Emile Boucher, Rémy Dupont, Benjamin Flouw,
Mickael Riciotti, Alexandre Toufaili

Frankreich 2011

Robin Hood

Been Smith

Großbritannien 2011

Programm 4: So., 13.5. / 14.30 Uhr, Metropol 1 (ab 6 Jahren)

Damned

Richard Phelan

Großbritannien 2011

Vorobej kotoryj umel dergat
(The Sparrow Who Kept His Word)

Dmitry Geller

Russland 2010

Zing

Kyra Buschor, Cynthia Collins

Deutschland 2011

Anecdote du petit et du mal-fichou
(The Small and the Wonky’s Anecdote)

Romain Barriaux

Frankreich 2011

Das Haus (The House)

David Buob

Deutschland 2011

The Gruffalo's Child

Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

Großbritannien 2011

News
01. September 2014

Animated Spaces – Animation, Architecture, and Game Art (Präsentation von Prof. Ulrich Wegenast)

Expanded Animation Symposium (5. September 2014) im Rahmen der Ars Electronica 2014 (Linz)

weiter
16. August 2014

Mercedes-Benz Museum Open Air Kino (14. bis 31. August 2014) in Stuttgart

Mit animierten Kurzfilmen des ITFS im Vorprogramm

weiter
24. Juli 2014

13. NaturVision Filmfestival vom 24.-27. Juli 2014 in Ludwigsburg - Mit kostenlosem Open Air!

In Zusammenarbeit mit dem ITFS gibt es ein Animationsfilm-Special.

weiter