Die Gewinnerfilme des 24. ITFS

Grand Prix

15.000 Euro, gestiftet vom Land Baden-Württemberg und der Stadt Stuttgart


Figury niemozliwe i inne historie II (Impossible Figures and Other Stories II)
Polen 2016, 14:40 min.
Regie: Marta Pajek
Produktion: Animoon, Polski Instytut Sztuki Filmowej (Polish Film Institute)
Produzenten: Piotr Szczepanowicz, Grzegorz Waclawek

 

Die Begründung der Jury: Für sein außergewöhnliches Design und seine cineastische Konstruktion, für seine  exzellente Animation und sein beeindruckendes Konzept, verleiht die Jury den Großen Animationsfilmpreis an „Impossible Figures and Other Stories II“ von Marta Pajek aus Polen.

 

Special Mention

L´Horizon de Bene (Bene’s Horizon)
Frankreich 2016, 12:53 min.
Regie: Eloic Gimenez, Jumi Yoon
Produzent/Producer: Fabrice Dugast
Produktion: 3xPlus

Lotte Reiniger Förderpreis für Animationsfilm

10.000 Euro, gestiftet von der MFG Filmförderung Baden-Württemberg


Untamed
Dänemark 2015
Regie: Juliette Viger
Produzentin: Michelle Nardone
Produktion: The Animation Workshop

Die Begründung der Jury: Für sein atmosphärisches und komplexes Porträt einer Tochter, die mit der Androhung von Gewalt umgehen muss und einem Musiker als Vater, der mit seiner eigenen Depression fertig werden muss.

 

Special Mention:

AYNY (My Second Eye)
Deutschland, Jordanien, Palästina 2016
Regie: Ahmad Saleh
Produzent: Stefan Gieren

SWR-Publikumspreis

6.000 Euro
Our Wonderful Nature – The Common Chameleon

Deutschland 2016
Regie: Tomer Eshed
Produktion: Lumatic

Animated Com Award International

gestiftet von Animation Media Cluster Region Stuttgart

Gold: Johnny Walker mit “Keep Walking” (Kristian Andrews, Studio AKA, GB 2016)

Silber: YP Dine: “Living Room” (Rob Shaw, Bent Image Lab, USA 2016)

Bronze: Aldi mit “The Amazing Christmas Carrot” (Kylie Matulick, Todd Mueller, Psyop, USA 2016). Special mention: SEED Matters von Buck

Lapp Connected Award der U. I. Lapp GmbH


gestiftet von U.I. lapp GmbH

“Shine” Alexander Dietrich und Johannes Flick (Filmakademie Baden-Württemberg)

Young Animation – Preis für den besten Studentenfilm

2.500 Euro, gestiftet von der Landesanstalt für Kommunikation Baden-Württemberg (LfK) und der MFG Filmförderung Baden-Württemberg

Happy End
Tschechische Republik 2015
Regie: Jan Saska
Produzenten:  Kamila Dohnalová, Ondřej Šejnoha
Schule: FAMU

Die Begründung der Jury: Der Film “Happy End”, der Gewinner des Young Animation Preises  von Jan Saska brachte uns eine freudige Vision einer eher traurigen Situation. Durch seinen einzigartigen grafischen Stil, seinen schwarzen Humor, seine perfektes Timing, seine klare und sehr gut strukturierte Erzählweise, sind wir am Ende sehr glücklich diesen Film auszuzeichnen!

 

Special Mention:

Kastaars
Belgien 2016
Regie: Jasmine Elsen
Produzent: Lai Kin Chang
Schule: RITCS

Tricks for Kids – Preis für den besten Kurzfilm für Kinder

4.000 Euro gestiftet Studio 100 Media GmbH

Når jeg hører fuglene synge (When I Hear the Birds Sing)
Norwegen 2016
Regie: Trine Vallevik Håbjørg
Produktion: Råsalt AS

Die Begründung der Kinderjury: Wir haben uns für desen Film entschieden weil….

„…weil der Film ein aktuelles Thema erklärt und einen darüber nachdenken lässt, wie hart so ein Krieg speziell für Kinder ist.“ (Nika)

„..weil man erfahren sollte, wie es Leuten im Krieg wirklich geht.“ (Tammik)

„..weil der Film schön gezeichnet ist.“ (Yvette)

„… weil es ein realer und mitreißender Film ist.“ (Carlotta)

„.. weil es wichtig ist, dass  Kinder verstehen, was Krieg bedeutet.“ (Charlotte)

„…. weil er ein akutes Thema verständlich und einfach vermittelt.“ (Grik)

„… weil man mit diesem Film zeigen kann, wie stark Menschen sein müssen, wenn sie aus ihrer Heimat flüchten.“ (Annika)

„… weil schon alleine das Nachdenken über dieses Thema, Leute dazu anregen kann, zu helfen und etwas in der Welt zu verändern.“ (Arne)

 

Special Mention:

Swiff
Frankreich 2016
Regie: Alexis Agliata, Théo Bonora, Arnaud Bellour, Thibaud Gambier, Juliana Berckmans, Romain Lavoine
Produktion: ESMA

Tricks for Kids – Preis für die beste Animationsserie für Kinder national

National, gestiftet von MIP Junior 2017

Trudes Tier – Das Schöne und die Biest
Deutschland 2016, 6:00 min.
Regie: Klaus Morschheuser
Produktion: Studio Soi GmbH&Co KG

International, gestiftet von MIP Junior 2017

We Bare Bears: Burrito“
USA 2016, 11:37 min.
Regie Daniel Chong, Manny Hernandez
Produktion: Cartoon Network

AniMovie – Preis für den besten Animations-Langfilm

 

Window Horses
Kanada 2016
Regie: Ann Marie Fleming
Produzenten: Ann Marie Fleming, Shirley Vecruysse, Michael Fukushima, Sandra Oh
Produktion: Stick Girl Productions, National Film Board of Canada

Die Begründung der Jury: Dieser Film ist nicht nur eine mutige Produktion , mit einem mutigen Thema, er öffnet ein Fenster zu Gefühlen, Identitäten, verschiedenen Kulturen und Poesie, die jede Grenze überschreitet. Vielen Dank an Ann Marie, du hast unsere Herzen berührt.

 

Special Mention
Kono Sekai no Katasumi ni (In this Corner of the World)
Japan 2016
Regie: Sunao Katabuchi
Produzenten: Masao Maruyama, Taro Maki
Produktion: Genco INC.

Wir möchten an dieser Stelle außerdem den Film Kono Sekai No Katasumi Ni (In This Corner of the World) für seinen wunderschönen Stil und Geschichte hervorheben.

Animated Games Award Germany

5.000 Euro gestiftet von der MFG Baden-Württemberg

On Rusty Trails
Entwickler: Tobias Bilgeri
Publisher: Black Pants Game Studio

Deutscher Animationsdrehbuchpreis

2.500 Euro gestiftet von der Telepool GmbH

Die Reise des Elefanten Soliman (The Journey of the Elephant Soliman)
Autor: Juliette Alfonsi, Matthias Drescher

Deutscher Animationssprecherpreis

Alexandra Maria Lara für die Rolle der Rosita im Film „Sing“.

48h Crazy Horse Session – Animation Jam

In Kooperation mit M.A.R.K. 13, unterstützt von der Landesanstalt für Kommunikation (LFK)

Team Ägypten: Islam Mazhar & Ahmad Abdelhameed

 

Special Mention
Team Germany: Stella Raith and Beate Höller.

Amazon Audience Award

5.000 Euro

Asteria
Frankreich 2016
Regie: Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau
Schule: ESMA
Produktion: École Supérieure des Métiers Artistiques (ESMA)

Pitching des Arab Animation Forums

Nominierung für den Filmförderpreis der Robert Bosch Stiftung für internationale Zusammenarbeit

 

Projekt: Testimony of My Grandmother’s Transformation Into a Chair
Regisseur: Nicolas Fattouh
Libanon

Jurybegründung: Zunächst möchten wir allen Teilnehmern des Forums gratulieren. Wie Sie sich vorstellen können, war die Entscheidung nicht einfach. Nicolas Geschichte über ein ausklingendes Leben und die transformierende Natur der Erinnerung und ihre Bedeutung für die betroffenen Menschen hat uns besonders berührt. Wir wünschen allen Teilnehmern viel Glück auf ihrem weiteren Weg.

FANtastischer Preis

1.000 Euro, gestiftet von der Animation Family, den treuesten Fans des ITFS

Tough
Großbritannien 2016
Regie: Jennifer Zheng
Schule: Kingston University

Die Begründung der Jury: Unser Preisträgerfilm sprengt die Grenzen zwischen Generationen und Nationen auf geradlinige Art. Die kulturelle Identität einer Familie ist stetig im Wandel und so kann jeder Mensch seine individuelle Definition von Heimat entwerfen. Wir gratulieren unserer Preisträgerin dazu, heute Abend Mitglied unserer Animation Family zu werden.

Trickstar Business Award

 

7.500 € dotiert, gestiftet von der Region Stuttgart

Projekt „The Shadows“
Firma Break Thru Films, Hugh Welshman & Dorota Kobiela
Polen

Jurybegründung: Bei „The Shadows“ setzen Dorota Kobiela und Hugh Welchman ein sehr ungewöhnliches, jedoch naheliegendes Businessmodell um und erreichen ganz neue kunstinteressierte Zielgruppen für das Animationsvorhaben“, so die Begründung der Jury. Und weiter: „Der entscheidende Grund für die Preisvergabe an die Produktionsfirma Break Thru Films ist jedoch, dass sich anhand des Konzepts ein allgemein gültiges, wirtschaftlich erfolgreiches Modell für künstlerisch-malerischen Animationsfilm ableiten lässt, das Kinoauswertung, digitale Social Media Kampagnen mit der Aura eines Originalgemäldes kombiniert.“